Консультации / Неврология

МР-исследование головного мозга. Объясните, пожалуйста, что со мной

Добрый вечер! В августе этого года оступилась и упала с лестницы (высота около 2 м), ударилась затылком. Потери сознания вероятно не было - не помню. Возраст - 60 лет. МР-исследование головного мозга от 04.10.2012г. Описание: Выполнена МРТ головного мозга в стандартных проекциях. Отчетливо видны большие полушария, срединные структуры, желудочковая система, мозжечок. Визуализируется расширение субарахноидальных щелей с содержанием избыточного количества ликвора в лобно-теменных областях с обеих сторон. Гирусный рисунок деформирован, углублен.Дифференциация серого и белого вещества четкая. В теменных долях с обеих сторон определяются единичные очаги патологического гиперинтенсивного сигнала на Т2 и FLAIR-изображениях. Желудочковая система не расширена. Срединные структуры не смещены. Блока ликвора нет. Заключение: МРТ-данных за наличие объёмных образований головного мозга не получено, наружная гидроцефалия. Дисциркуляторная энцефалопатия. P.S.: Сейчас принимаю Ноопепт 10 мг х 2 р/д. Сделано: Глюкоза 40% 20,0 + Актовегин 5,0 - в/в струйно №10; Мексидол 2,0 - в/м №10. Наблюдаются головокружения, головные боли, покалывания в голове. Заранее очень благодарна!
Здравствуйте! Необходимо добавить к Вашему лечению препараты уменьшающие внутричерепное давление.
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Как я понимаю, головные боли сейчас как раз из-за внутричерепного давления. Не могли бы Вы мне порекомендовать что-нибудь для его уменьшения? Спасибо за уделенное внимание.
Здравствуйте! При неврологическом осмотре может оказаться что у Вас шея болит при пальпации паравертебральных точек, и покалывания в голове из-за онемения в зоне инервации нервного корешка, поэтому головные боли и головокружения, гидроцефалия компенсированная!