Консультации / Педиатрия

Спайки на головке у ребенка

здравствуйте, моему малышу годик. Недели 3 назад заметила покраснение на головке члена, пошли к педиатру, сказала-баланопостит, выписала фурацилин (ванночки) и синтомициновую мазь- на ночь. Я ее 3 ночи поприкладивала, началась сыпь по телу, а результатов- ноль. Пошли к хирургу, он посмотрел и сказал что баланопостита нет, но есть спайки, а под ними- смегма (ее я точно вижу, прям точки большие белые). Также сказал промывать 3-4 раза в день ромашкой, что мы и делаем, но!- покраснение никак не проходит, оно вокруг дырочки (уретра вроде), а также припухлость есть. Врач сказал что если будет гноится, тогда сделаем операцию по разделению спаек, но я не хочу ждать нагноения. Должна сказать что головка открывается больше чем наполовину. 1- может ли быть покраснение и припухлость вокруг уретры из-за спаек и смегмы? 2-можно ли чем-то снять воспаление? 3-нужна ли операция? 4- что нам делать? Буду очень признательна за советы и помощь. Спасибо.Жалко кроху(((
Здравствуйте. На фоне спаек и большого количества смегмы может присоединятся бактериальная флора и вызывать воспалительную реакцию. Снять воспаление можно пантестин-дарница гель 2р/д (после ванночек с ромашкой, календулой) в течении 5-7дн.,если нет положительной динамики - нужно еще раз показать ребенка хирургу или урологу.