Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте доктор! Жене будут делать стимуляцию овуляции и перед ней я сдал анализ на спермограмму. вот результаты: объем-5,0, цвет- мол\желт. однородный, Рн щелочной, время разжиж 20мин., вязкость - 0,2 жидк.,плотность спермат - 38,0, общее количество - 190,0, активноподвижные с прямолинейным движением - 30%, малоподвижные с прямолинейным движением -2%,малоподвижные с колебательным движением - 2%,неподвижные - 66%,Морфология: (содержание в экуляте сперматозоидов имеющих n троение и способных к оплодотворению - 76%, содержание живых сперматозоидов 34%, клетки сперматогенеза 0-1,агглютинация - нет, лейкоциты - 0-1, эритроциты - нет,,амилоедные тельца - нет, лецитиновые зерна скудное кол-во,слизь нет. Это первый анализ через 10 дней сдал второй активноподвижных стало еще меньше до 12%, несколько месяцев назад был у уролога сдал анализ простаты лечил воспаление, после спермограмма была хорошая, нализы на всевозможные инфекции и зппп все отрицательно. Как можно повысить подвижность сперматозоидов и в данный момент у меня обострился дерматит на руках может ли это влиять на спермограмму???
Здравствуйте! Дерматит на руках не окажет весомого действия на показатели спермограммы. Для улучшения качества спермы можно принимать Спермактин, не менее 2 месяцев, витаминные комплексы содержащие цинк и селен.