Консультации / Офтальмология

Правый глаз косит

Уважаемый доктор, У моей дочери (1 год 5 мес) периодически сильно косит правый глаз в сторону носа. В 6 мес неврапотолог поставил ей сходящее косоглазие, лечили диакарбом, стугерон и пантогам. До этого в 3 мес были у окулиста, сказали все отлично со зрением и никаких паталогий. Но по нашим наблюдениям правый глазик все таки косит, участковый педиатр говорит такая особенность у вашего ребенка. Да и еще этот же глаз у нас слезится на ветру с рождения. Хотим повторить курс лечения невропотолога, но хочется сперва показать врачу. Вопрос в том кому показать ребенка, невропотологу или офтальмологу, какие обследования следует провести и как вы думаете, в чем проблема у нас???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При отсутствии неврологической патологии лечить косоглазие должен офтальмолог. Описываемое Вами лечение направлено на уменьшение внутричерепного давления , не косоглазия. Лечение косоглазия проводится комплексно в несколько этапов. Первый этап - это консервативное лечение, которое направлено на повышение остроты зрения. На этом этапе необходимо проведение курсов ортопто-плеоптического лечения –это комплекс аппаратных методик. Назначение конкретных методик зависит от результатов обследования. Начать лечение можно с 2-3 лет. Второй этап – это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап , определение сроков и методики хирургического лечения всегда определяется индивидуально. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения. Вашего ребенка необходимо полностью обследовать и начинать лечить.