Консультации / Педиатрия

Рвота у ребенка

Ребенку 5 лет,посещает детский сад. Две недели назад пришла из садика со рвотой и болью в животе.Рвало несколько раз,не было ни температуры,ни поноса,лимфоузлы не прощупывались. На следующий день все прошло. Сегодня после садика опять то же самое:рвет,температуры нет,горло не красное. У большинства детей в садике похожие симптомы,у некоторых также,второй раз. Может ли это быть ротавирусная инфекция? Мне кажется,больше похоже на отравление.Помогите,пожалуйста!
Здравствуйте! на самом деле больше похоже даже не на отравление,а на употребление ребенком тяжелой пищи. Например, жирного или жареного блюда. Возможно, селедки (грешат этим в саду, знаю). Попробуйте уточнить,ч то именно в этом день было в меню. Возможно, сравнив оба раза, вы обнаружите то блюдо, которое вызывает у ребенка такую реакцию. Для отравления характерно значительное ухудшение самочувствия, да и без соответствующего лечения ребенок будет болеть несколько дней даже при легкой степени проблемы. Для ротавирусной инфекции помимо рвоты характерен обильный понос и значительное повышение температуры тела. К тому же наблюдается покраснение горла. В Вашей ситуации об этом нет речи, следовательно, данное предположение можно отмести. Все же, думаю, проблема в неприятии какого-либо блюда. Однако,если ситуация повториться вновь, настоятельно рекомендую консультацию детского гастроэнтеролога.