Консультации / Гастроэнтерология

Хронический калькулезный холецистит

желчный пузырь овоидной фориы. стенки уплотнены в полости лоцируется 0. множество конкрементов от 0.6 см. до 1.0 см. общий желчный проток 0.5 см. не расширен на всем протяжении не лоцируется . размеры поджелудочной железы головка 2.4см./н до 2.8; тело 2.1см. /до 2.0/; хвост 1.9 см./н до 2.5/ . главный панкреотический проток 0.0 см не лрцируется поджелудочная железа нормальных размеров, с четкими контурами, повышенной эхогенности с однородной внутренней структурой. размнры печени не изменены. контур диафрагмы четкий. визуализация архитектоника печеночных вен не нарушена. структура однородная. отмечается умеренное повышение эфогенности паренхимы печени. заключение: жировая дистрофия печени 1 ст. калькулезный холецистит. диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. анализ на биохимию повышенно ггтп 127 норма 50 полный анализ крови в норме, общий анализ мочи норма. хирург настаивает на лапораскопической операции . но я боюсь маленький ребенок мне 38 лет может можно пройти курс лечения медикаментозна?
Можно принимать урсофальк по 3 капсулы на ночь длительно, иногда до года, но есть риск того, что камень закупорит желчный проток и возникнет механическая желтуха. Я склонна думать, что желчный пузырь нужно удалять. гепатолог Степанова Т.В.