Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ от госпитализации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от госпитализации ребенка 4.5 месяца, если врач сказала, что дома она его лечить не намерена. у ребенка обтруктивный бронхит, состояние вполне нормальное, температуры нет, хрипы в легких, немного кашель и сопли. Дышит нормально. Что мне можно сделать в такой ситуации, к кому можно обратиться? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Отказаться от госпитализации Вы можете. Однако отказ, как и согласие, предполагает предварительное предоставление врачом всей полноты информации о состоянии здоровья ребенка и потенциальных последствиях Вашего отказа от стационарного лечения. То есть врач должна в доступной форме объяснить Вам, почему она считает госпитализацию необходимой. Вообще отказаться от лечения ребенка ни один врач не вправе, поэтому заявление врача некорректно. Кроме того, у Вас есть право услышать "второе мнение". Вы можете обратиться в администрацию поликлиники с просьбой провести консилиум по вопросу необходимости госпитализации. Обращаю Ваше внимание на то, что у маленьких детей все процессы в организме развиваются стремительно, в том числе, стеноз (отек) гортани и удушье при инфекциях верхних дыхательных путей, вызванный на дом врач не всегда может оказать помощь своевременно. Поэтому принимайте решение об отказе от рекомендуемой госпитализации обдуманно.