Консультации / Гинекология

Перерыв в приеме ОК

Здравствуйте. Меня очень волнует вопрос перерыва в приеме контрацептивов. Мне 21 год, пью ок 1 год и 2 месяца Назначала врач после полного обследования новинет, пила 3 месяца, но от него плохо себя чувствовала и мне назначили ярину. пью ее до сих пор. Чувствую себя хорошо, не отмечала никакого дискомфорта за последние месяцы, даже с начала приема ярины никакого дискомфорта не было. Таблетки я принимала в срок и за это время один раз был пропуск, который я по инструкции ликвидировала выпив таблетку . С циклом все хорошо. Беспокоили боли во время пмс,мне прописали магний б6 за 2 недели до менструации и стало намного лучше. Проблем со здоровьем вроде нет, есть наследственный поликистоз в почке, но узи гинекологическое чистое. Нужно ли делать перерыв в приеме ок если я не планирую беременность? и если нужно, то на какой срок? Какие анализы и когда их нужно сдать чтобы понять все ли со мной хорошо после года на ок? спасибо за внимание!
Добрый день. Перерыв в приме гормональных контрацептив делать необходимо для того, чтобы Ваши яичники не забывали свою работу. Те рекомендации, которых придерживаться реально включают перерыв хотя бы в месяц через 6 месяцев приема гормональных контрацептивов. В это месяц Вы можете выбрать другой метод контрацепции, кроме прерванного полового акта и календарного, так как оба метода считаются ненадежными, плюс после отмены препарата может наблюдаться небольшой сбой менструального цикла. Во время перерыва можете сделать УЗИ (на 5й день менструального цикла), сдать кровь на гормоны, а также естественно посетить гинеколога. Доброго Вам здоровья.