Консультации / Гинекология

Боль при половом акте

Здравствуйте. Я испытываю боль внизу живота при половом акте, и создается впечатление, что мочевой пузырь наполнен, хотя его опорожнение происходило недавно. Раньше такая ситуация наблюдалась только в положении на спине с приподнятыми ногами, причем чем сильнее закинуты ноги на себя, тем сильнее было напряжение, такое ощущение, что половой член на что-то давит. Делала УЗИ половых органов неоднократно, сдавала анализы на ИПП (результат отрицательный). Вместе с доктором пришли к выводу, что это особенности физиологии, хотя проявлялись они далеко не всегда. Сейчас боль ощущается в любом положении. Снова обратилась к доктору (другой специалист). Анализы на ИПП отрицательные. Ни при осмотре, ни по результатам УЗИ ответа на свой вопрос я не получила. Врач предположил, что это из-за проблем с кишечником. Но есть диагноз: мультифолликулярный яичник слева, хотя, как мне кажется, дело не в этом. В прошлом месяце я испытала похожие ощущения (боль) при введении тампона, но меньшей интенсивностью (полагаю, из-за небольшой его величины). И ещё: частые позывы к мочеиспусканию, так было всегда, но в настоящий момент каждые полчаса. При этом ни боли, ни ни жжения, ни примесей, ни изменения цвета мочи не наблюдается. В августе лечила молочницу: сначала свечи Пимафуцин, и, не помню, как назывался препарат, с действующим веществом флюконазол 150 мг, однократно. Выделения продолжились, затем были свечи Неопенотран-форте, значительного облегчения тоже не почувствовала, и уже после лечения, в сентябре, по результатам мазка (половой жизнью не жила к этому моменту несколько месяцев): Лейкоциты Ur 0-1, Сer 60-65, Vag 20-25, Soor (+) пол. в Сer и Vag. То есть, воспаление осталось, и уровень лейкоцитов даже увеличен несколько по сравнению с анализом до лечения. Кстати, несколько дней не пользуюсь ежедневными прокладками - неит ни запаха, ни выделений. Мой первый вопрос: может ли молочница не проходить из-за средств гигиены? И второй: пожалуйста, подскажите, как сне разобраться с болью во время полового акта, к врачу какого профиля мне обратиться? Спасибо. До свидания.
Добрый день! Действительно, часто наблюдается явление подобных выделений при использовании ежедневных прокладок. В это случае следует прекратить их использование, а также носить белье из хлопка. Если выделения не возобновятся, не появится жалоб на зуд, то думаю, что Вам достаточно уже заниматься этой проблемой. Другое дело, ваша основная жалоба. Я считаю, необходимо обязательно получить консультацию уролога - специалист вас и проконсультирует, и назначит необходимые ему дополнительные исследования, включая лабораторную диагностику. В любом случае, необходимо найти причину боли. Я не думаю, что это особенности физиологии. Доброго Вам здоровья.