Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте!Вот какая история: мне 16 лет, первая менструация пошла в 12. С тех пор у меня частые нарушения менструального цыкла, большие нарушения с памятью, рассеянность, ноги немеют( возможно на нервной почве - развод родителей и много другого). Поставили диагноз поликистоз. Я прокололась гомеопатией. Мало помогло. Назначили гормоны "Фемостон". Я боюсь бесплодия. Мой врач сказала, что у меня фактически наступил климакс (мне ничего не хочется делать, выходить на улицу, раздражаюсь).Но она сказала, что у меня не катастрофа по данным анализов на гормоны. Что вы посоветуете?Может к невропатологу? И прокоментируйте назначенный препарат! Спасибо!
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо выяснить, что происходит с Вами, поставить правильный диагноз!!! Это самое главное. Только в этом случае можно назначить правильное лечение, которое даст эффект. Давать определенные рекомендации, не видя Вас, не располагая данными объективных исследований, просто невозможно. Однако в произносимых Вами диагнозах наблюдается определенная нестыковка. При поликистозе яичников чаще имеет место гиперэстрогения (увеличенное количество эстрогенов), а при климаксе наблюдается недостаток этих гормонов. При поликистозе бывают клинические и/или биохимические признаки гиперандрогении (повышения уровня мужских половых гормонов - андрогенов). Вы об этом не говорите. Возможно, у Вас имеют место мультифолликулярные, а не поликистозные яичники. Диагноз не ставят только по результатам УЗИ. Существует еще целый ряд необходимых анализов. Так что ситуация с Вашим диагнозом не до конца ясна. Пройдите тщательное обследование. Обсудите сложившуюся ситуацию с доктором, которому Вы доверяете. Возможно, Вам понадобится помощь Вашей мамы. Теперь о Фемостон®. Это комбинированный двухфазный препарат для гормональной заместительной терапии, содержащий в качестве эстрогенного компонента микронизированный 17β-эстрадиол и в качестве гестагенного составляющего дидрогестерон. Оба компонента являются аналогами женских половых гормонов (эстрадиола и прогестерона). Эстрадиол восполняет дефицит эстрогенов в женском организме после наступления менопаузы и обеспечивает эффективное купирование психоэмоциональных и вегетативных климактерических симптомов, таких как приливы, повышенное потоотделение, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость, головокружение, головная боль, инволюция кожи и слизистых оболочек, особенно мочеполовой системы (сухость и раздражение слизистой влагалища, болезненность при половом сношении). Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) препаратом Фемостон® предупреждает потерю костной массы в постменопаузном периоде, вызванную дефицитом эстрогенов. Однако этот препарат часто используют и у молодых женщин, когда надо восполнить существующий недостаток гормонов и восстановить менструальный цикл. В вашем возрасте он тоже может быть использован при наличии соответствующих показаний. Прием препарата Фемостон® ведет к изменению липидного профиля в сторону снижения уровня общего холестерина и ЛПНП и повышения ЛПВП. Дидрогестерон представляет собой гестаген, эффективный при приеме внутрь, который полностью обеспечивает наступление фазы секреции в эндометрии, снижая тем самым риск развития гиперплазии эндометрия и/или канцерогенеза (повышающийся на фоне применения эстрогенов). Дидрогестерон не обладает эстрогенной, андрогенной, анаболической или глюкокортикоидной активностью. Для лечения синдрома поликистозных яичников этот препарат не используют. Поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, пройдите тщательное обследование. Только в этом случае можно будет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Действуйте! Всего Вам доброго!