Консультации / Болезни сосудов

Холодная нога после РЧА вены

Добрый день! Мне 38 лет. Варикоз с 13 лет, постепенно развивался. Не было болей, отёков, лишь торчащая в нескольких местах вена на левой ноге в области голени с внутренней поверхности. Беременностей и родов не было, вес 57, рост 158. Делала РЧА БПВ слева (вроде как, от перфорантов и до паховой области) и склеротерапию вен голени слева в начале сентября этого года, две недели носила компрессионный трикотаж 2класса, принимаю на ночь по 1таблетке Тромбо АСС и Детралекс по 1т * 2раза в день. После снятия компрессионного трикотажа почти всегда ощущаю, что левая нога с наружой (не с внутренней) поверхности голени гораздо холоднее, чем правая в том же месте. Цвет кожи левой голени не изменён. При ходьбе иногда возникает ощущение тяжести в середине левой голени, опять же, в толще мышц, с наружной поверхности. На УЗИ перфоранты как раз посередине голени. И РЧА БПВ, как я поняла, проводилось от середины голени. Уважаемые Доктора, пожалуйста, объясните мне причину холодных ощущений в левой голени. Возможно, стоит сделать УЗИ вен, чтобы исключить вероятность тромообразования? РЧА вены делала в другом городе, поэтому не могу взять и съездить туда спонтанно, просто по своему желанию, приём к врачу необходимо спланировать. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Наталья.
Скорее всего никакого отношения РЧО к чувству изменения температуры не имеет. Вы описываете неврологическую симпотоматику. Перфорантные вены РЧО не закрываются, так как эта методика направлена на устранение рефлюкса по стволу, а не по перфорантам. Прием тромбоасса не оправдан. Зачем вы его принимаете? Это антиагрегант и показаний со стороны вен к его приему нет. С данной проблемой нужно разбираться на очном приеме. Ответа на ваш вопрос заочно быть не может.