Консультации / Дерматология и косметология

Пигментные пятна

Здравствуйте! Мне 45 лет и зовут меня Светлана. У меня такой вопрос: заметила, что на спине стали появляться пигментные пятна. Точнее они появились и не проходят. Я летом много загорала на солнце и немного укрепляла загар в солярии, Теперь виден загар, а на спине эти белые пятна. Раньше такого никогда не было. Скажите пожалуйста, они у меня пройдут или мне нужно что-то для этого сделать? Не навредила ли я сильно коже сочетанием солярия с солнцем? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо обратиться на прием к врачу-дерматологу, чтобы уточнить диагноз и начать лечение. Такими клиническими симптомами могут сопровождаться несколько кожных заболеваний. Наиболее часто встречающиеся из них – разноцветный (отрубевидный) лишай и витилиго. Разноцветный лишай – грибковое заболевание кожи, склонное к хроническому течению. На загорелой коже проявляется белыми очагами с четкими границами, шелушение может быть не заметным и выявляется с помощью специальных проб. Диагноз может быть подтверждён при микроскопическом исследовании соскоба кожи, при проведении осмотра под лампой Вуда, иногда бывает достаточно проведения простой йодной пробы. Лечение проводится по назначению врача наружными противогрибковыми препаратами (кремы, спреи и шампуни). При распространенных, атипичных формах может потребоваться назначение противогрибковых препаратов в таблетках или капсулах. Если не устранить провоцирующие факторы (высокая температура и влажность, излишняя потливость) – заболевание может длиться годами. У некоторых пациентов возникает необходимость в проведении профилактического лечения с наступлением летнего периода. После устранения грибковой инфекции – изменения на коже могут существовать довольно длительное время (несколько недель). Витилиго – редко встречающееся заболевание. Возникает при сочетании генетических и внешних провоцирующих факторов (травма, тяжелые заболевания, особенно эндокринопатии, эмоциональный стресс). Описаны случаи развития витилиго после солнечного ожога. Лечение витилиго комплексное и подбирается индивидуально. Таким пациентам необходимо пользоваться солнцезащитными кремами. Косметические средства могут быть использованы для маскировки очагов. Для лечения применяют глюкокортикоидные мази, фотохимиотерапию. В будущем, я бы не советовала Вам пользоваться солярием, особенно в летний период. При воздействии ультрафиолетового излучения кожа быстрее стареет, повышается риск развития злокачественных новообразований кожи, нарушений пигментации кожи.