Консультации / Отоларингология

Мазок из зева

Здравствуйте Иван Васильевич! Ребенку 2,10года, всю зиму проболели ОРВИ (пошли в детсад), в марте отит, в мае лежали в больнице DS: двусторонний острый гнойный гаймороэтмоидит, правосторонний острый сфеноидит, пролечились, в конце июня опять сопли в июле опять ДРКБ DS: двусторонний острый гноыный средний отит, хронический аденоидит, аденит 1 степени, после лечения свозили ребенка на море (брызгали авамис). 2 месяца счастья, не было соплей, но пришла осень и все по новой, сдали мазок из зева обнаружили Haemophilis influenza 10^4 чувствителен к амоксиклаву. ЛОР врача сейчас нет, а педиатр говорит, что без курса антибиотиков не обойтись, неужели нужно будут пропить опять антибиотики (мы их столько употребили за этот год). Почему у нас эта инфекция, мы делали прививку против неё? И нужно ли опять делать прививку против гемофильной палочки. Заранее спасибо за ответ.
Haemophilus influenza - дйсвительно может вызывать все то, чо вы переччислили, но антибиотики - это лишь часть лечения, и без грамотного взаимодействия ЛОР-врача и педиатра вам к сожалению не решить эту проблему. Курс антибиотиков придетс сочетать с курсом промываний носоглотки методом перемещения (это как раз работа ЛОР-врача), КУФ в нос и горло и наконец после такого курса неоходимо еще и общеукрепляющее лечение (буде лучше если здесь за дело возьмется как раз педиатр). Иначе рано ии поздно но рецидивв аденоидита наступит