Консультации / Неврология

Боли в спине

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 31 год. Вот уже несколько лет меня мучают боли в спине, иногда отдает в ноги, сопровождаются судорогами и ощущением мурашек под кожей. В последнее время боли в поясничном отделе усилились, я обратилась к ортопеду-травматологу, который поспешил поставить после первой консультации свой диагноз- межпозвоночные грыжи. Нужно добавить, что в детстве я упала с высоты нескольких метров на спину. Трудно в это поверить, но ничего не сказала родителям и скрывала это несколько месяцев, превозмогая сильную боль. В общем на память мне осталась выступающая косточка над копчиком сверху. Несколько дней назад я сделала МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика и вот заключение: МР картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Начальный спондилоартроз. Незначительный левосторонний сколиоз. Деформация копчика, в виде увеличения крестцово-копчикового угла. Подскажите, пожалуйста, у кого мне дальше консультироваться: у невролога или травмотолога, можно ли при этих диагнозах продолжать заниматься степ-аэробикой и, самое главное, как избавиться от этих не утихающих до обеда болей в пояснице.
Уважаемая Наталья! Данная проблема лечится у невролога. Заниматься степ-аэробикой при этой проблеме можно, но в меру, без "героизма!. И всё таки лучше после того, как купируете болевой синдром в позвоночнике. Чтобы избавиться от болей нужно пройти полноценное адекватное, многонаправленное лечение. И противовоспалительные препараты, и миорелаксанты, и сосудистые препараты, нейростимуляторы, обязательно физиолечение массаж, иглотерапия, гирудотерапия. мази, компрессы, свечи, лфк, гидротерапию. выздоравливайте.