Консультации / Гастроэнтерология

Заболевания ЖКТ во время беременности

Здраствуйте. Мне 30 лет. Я сейчас нахожусь на 9ом месяце беременности. За все время протекания беременности меня беспокоили приступы боли в области солнечного сплетения (между левой и правой грудью). Два раза приходилось вызывать скорую помощь, т.к. думали, что это отравлеие. Отвозили в инфекционку, кололи но шпу и цирукал и на следующий день отпускали домой. Сейчас после приема пищ у меня тяжесть в той же области и изжога, стала принимать маалокс. Что мне делать в данной ситуации, т.к. ФГДС мне сейчас не пройти. Возможно ли обслдование без ФГДС? Ранее подобных проблем не было.
Здравствуйте , Татьяна!. В последние сроки беременности на самом деле могут возникнуть проблемы с желудком и пищеводом. В Вашей ситуации показан прием фосфалюгеля 2-4 раза в день через 1-2 часа после еды. Как правило, симптомы исчезают после родов. В любом случае, рекомендую сделать ЭГДС после рождения ребенка. С уважением Попова Г М.