Консультации / Аллергология и иммунология

С ребенком в Египет

Здравствуйте. Подскажите, собрались в Египет с ребенком 10,5 мес. Привививались два раза: Пентаксим : АКДС + Полиомелит и Гепатит В. Т.е. два раза по два укола. После вторых прививок перед поездкой пройдет 6 дней....Не опасно ли нам ехать? достаточно ли вырабатается иммунинет к этим болезням после двух прививок? Спасибо заранее
2 инъекции - это незавершённая вакцинация, естесственно, её защитные свойства гораздо ниже, чем завершённой. Опасность поездки нужно рассматривать ещё и с точки зрения возможного развития неблагоприятных реакций на вакцины. В случае использования инактивированных вакцин реакции возникают в первые 2-3 дня после введения, в случае живых - через 5-12 дней после введения (в Ващем случае живой могла быть только полиомиелитная вакцина).
Все вакцины были поставлены в бедро, т.е. как я понимаю вакцины не живые. Подскажите можно ли купать ребенка в море, в бассейнах? Где лучше? Где вероятность подцепить что-нибудь меньше?
Принципиальной разницы, где купать, нет. Перечисленными инфекциями можно заразиться воздушно-капельным путём. Как Вы понимаете, вероятность "подцепить что-нибудь" в бассейне зависит от добросовестности владельцев отеля :-)