Консультации / Неврология

Боли в спине

Добрый день. Мне 25 лет, я на 27 неделе беременности, избыточным весом не страдаю. Подскажите, пожалуйста, как облегчить боли в спине. На протяжении последних 5 дней меня беспокоят боли именно в спине, а не в пояснице, справа в области под лопаткой. Пробовала носить бандаж, но начинается дискомфорт в нижней части живота и малышка активно пихаться начинает, как будто ей не удобно становиться. Боль жгучая и ноющая, сначала болит небольшой участок, потом начинает расходится, при смене положения проходит на несколько секунд, а потом с новой силой начинает, иногда отдает в ребра спереди справа. После массажа становится легче, но не надолго, спасаюсь только спиртовыми компрессами по вечерам. На работе не напрягаюсь, в основном сижу, но стараюсь каждый час вставать походить, размяться, обувь ношу удобную на низкой подошве. Я читала, что при беременности противопоказаны перцовые пластыри, разогревающие мази и аплкатор Кузнецова. Может быть что-то посоветуете. Заранее спасибо.
Уважаемая Галина! Как раз наоборот при беременности для облегчения боли используют перцовые пластыри, пластырь "Версатис", аппликатор Кузнецова. Где это вы прочитали, что они противопоказаны? Это не медикаментозные средства. поэтому их и рекомендуют, так как многие препараты не рекомендуются. Только если аллергия на него может быть. Из препаратов можно использовать новокаин с платифилином в/м. Можно поделать СМТ, амплипульс на грудной отдел позвоночника. Выздоравливайте.