Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте,уважаемый доктор.Меня зовут Марина.Очень прошу Вас помочь..Мне 40 лет.Головные боли с детства.У бабушки и у тети с маминой стороны тоже были. Раньше были приступы,которые купировались аскофеном,у то раз ж несколько месяцев.С годами все стало гораздо хуже.Последние 5-6 лет боли несколько раз в неделю.различной интенсивности.Самые жуткие-1-2 и 5-6 день цикла.просыпаюсь с болью,которая за час-два становитьса дикой,с неукротимой,многократной рвотой.В эти дни выживаю,как могу.В остальные дни боль снимаю суматриптаном-пью его почти каждый день,иначе невозможно жить и работать..Боль разная,чаше всего начинаеться с шейно-затылочной области,идет по линии сзади уха,висок,надбровье,дальше уже такая боль,что указать место невозможно.Ауры никогда не было. Проверяла гормоны щитовидки ,эстроген,пролактин-все в норме.рг шеи-умеренныи остеохондроз,выпрямление шеиного лордоза..4 года назад делали МРТ-в основном-без изменений,но на Мп флебограммах отмечается ассимметрия размеров поперечных и сигмовидных синусов,калибр кот справа-1см,слева-0,4 см.интенсивность сигнала от потока слева фрагментарно снижена.заключение-затрудненный отток слева,гаиморит справа,киста верхнечелюстнои пазухи-слева..Оттоларинголог лечил гаиморит,насчет кисты сказал,что не надо трогать..Невропатолог назначил тебантин,фезам,стимулятон,глицин,магнеб6.пила 3 месяца-никаких изменений..только за 3 месяца набрала 10 кг.это был лучшийневролог у нас..Дальше не знаю,что делать,как жить..Помогите,я работаю,содержу двух детеи.Каждый день-мучения,не могу так больше.Можно же сделать назначения,которые хоть немного облегчат мое состояние?разве это мигрень?почти каждый день? Что мне делать?Помогите,пожалуиста,мне больше некуда обратиться..заранее спасибо!
Лечение хронических головных болей ситуация не простая но реальная. Лечение комплексное включает как правило и группу препаратов ,влияющих на обмен серотонина, на ноцицептивные и антиноцицептивные системы в организме, курсы иглорефлексотерапии, релаксирующие методики. Приступы мигрени могут учащаться по времени и частоте у существуют ряд препаратов, используемых для лечения частых приступов мигрени. Чаще всего на протяжении времени к мигрени присоединяются хронические головные боли напряжения, формируются смешанные головные боли. В дни начала цикла судя по описанию приступы мигрени. Существуют рекомендации применения нвпс до начала цикла на протяжении нескольких дней и т.д. Ваши головные боли необходимо лечить как хронические головные боли - это длительный процесс но с положительным эффектом. Схема стимулотон ,тебантин используется. В случае назначения тебантина должна быть адекватная доза всё зависит от того какие дозы Вам назначались. Также существует препарат лирика используемый в таких случаях. Обсудите с неврологом.