Консультации / Стоматология

После удаления зуба

Здравствуйте уважаемый Иван Сергеевич. У меня к вам вопрос. Удалял коренной зуб снизу 15 августа. Выпал кровяной сгусток,пошла обильная кровь. Чтобы её остановить,так как это было вечером и идти мне было не куда,я пропитал бинт и ватку перекисью водорода 3%. Кровь я остановил,боли в зубе не ощущал. Только было небольшое выделение сукровицы и гноя. Мазал мазью Метрогил дента.Но сейчас ощущаю дискомфорт в десне и между десной и шекой(как во время флюса). Выделений сейчас нет. Бывает побаливает зуб,но боль умеренная. Лунка постепенно затягивается,практически затянулась(виден слой эпителия). Прошло уже 3 недели. Подскажите пожалуйста,я не мог сжечь слизистую зуба перекисью? Или занести инфекцию? И что мне для начала зделать ренген или сразу обратиться к стоматологу,т.к. в нашем городе очень мало хороших специалистов стоматологов. И возможно ли очистить лунку на таком большом сроке. Заранее благодарен за ответ. С уважением,Дмитрий
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Необходимо сначала обратиться к стоматологу. Рентгенологическое исследование может и не понадобиться. Раствор перекиси водорода 3% применяется для обработки ран, в том числе и на слизистой оболочке полости рта, так что "сжечь" слизистую Вы не могли. Насчет инфекции ответ даст только специалист. Берегите свои зубы. Не затягивайте до такого состояния, когда их необходимо удалять. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!