Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит, крапивница

И не 30 лет, 2 месяца назад началась острая крапивница(большими сливающимися пятнами), сопровождалась болями в районе поджелудочной. УЗИ выявило панкреатит, взвесь в желчном, жидкость в желудке и сокращенный желчный (натощак), имуноглабулин в норме. Месяц на строгой гипоаллергенной диете плюс диета при панкреатите, полисорб, панкреатин. Ничего не меняется. Природа крапивницы непонятна, ксизал перестал помогать, перешла на цетрин. Какие еще необходимо провести исследования и что делать с желчным? какая необходима диета, а то они все друг друга исключают? Последнюю неделю ломящая давящая боль от пищевода к горлу, щитовидка в норме, к кому с этим обратиться или это все следствие панкреатите?
Здравствуйте! Появление крапивницы не характерно для панкреатита, как для заболевания. Видимо что - то, вызывающее крапивницу, влияет и на поджелудочную железу, желудок и кишечник.Необходимо выяснить причину крапивницы. Вы не написали, обращались ли к аллергологу. Если нет - то надо обратиться, а также сдать анализ крови на биохимию: билирубин, трансаминазы, мочевину, глюкозу, кровь на лямблии, геликобактер и гельминты (глисты) методом ИФА, кал на дисбактериоз, ФГДС. В диете № 5п безмолочная с исключением жирной, копчёной и острой пищи, регулярное питание. И вспомните, что предшествовало развитию данных проявлений (изменение условий жизни, работы, питания, нервный стресс) - возможно это откроет причину данного патологического состояния.