Консультации / Офтальмология

халязион

В феврале удалили халязион с верхнего века, а в скоре на нижнем веке появились два шарика. Операция была очень болезненная. Есль ли другой метод удаления? И какова причина его возникновения? Спасибо
Причина возникновения кроется в "закупорке" мейбомиевой железы века. В результате воспалительных процессов века- ячменей или воспаления самой мейбомиевой железы. Обычно, в начале есть смысл воспользоваться консервативной терапией- используются капли ,мази, физио- процедуры. Если эффекта нет- вводят гормоальный препарат в толщу холязиона. Если через 2-3 недели холязион не рассосался - его удаляют оперативно.