Консультации / Дерматология и косметология

Чистка лица

Здраствуйте! Два дня назад сделала чистку лица (ручную)...сначала не хотела, но косметолог сказала, что нужно почистить лицо, и затем уже лечить..ну и в общем я согласилась...Кожа у меня очень проблемная, она сказала, что еще и запущенная. Косметолог все сделала, обработала, (в зеркало конечно смотреться было невозможно, но для первого дня это нормально) К вечеру все покраснело, причем не пятнами, а именно все лицо было красное, я ей позвонила, не помню, что именно она сказала, ну типо все нормально...Сказала до этого еще в кабинете: Купи Зинерит и срочно начинай пользоваться. Утром встала, у меня отек под правым глазом, да и вообще все лицо не очень, сходила вечером к ней на маску и еще аппаратом каким-то она водила(забыла название). Пришла домой, кожа опять покраснела, правда уже не так сильно...К вечеру все подсохло, а когда нанесла зинерит стало ужасно щипать. Сегодня утром снова отек под глазом и на щеке...состояние кожи не очень хорошее,все ужасно сухое, появились маленькие белые прыщи, вчера их косметолог убрала, они сегодня снова появились.. Стала читать в интернете, дак теперь вообще в панике, кто-то пишет, что это нормально, а кто-то что чуть ли не в скорую звонить надо, что отек на гортань перейдет....Вот теперь не знаю вообще что делать, изнервничалась вся, пожалела сто раз... Сейчас буду ей звонить по поводу отека. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как снять отек? Как восстановить кожу? И еще она мне сказала купить лактофильтрум и энтеросгель... Но меня больше беспокоит внешнее состояние лица...скоро первое сентября...не хочется верить, что я еще больше испортила кожу...
Здравствуйте! Не стоит паниковать. Обсудите со специалистом, который выполнял процедуру, варианты лечения угревой болезни, возможность скорректировать сложившуюся ситуацию. Если есть отеки на лице, припухлость и склонность к аллергическим реакциям, примите антигистаминный препарат. Это могут быть: цетиризин, лоратадин и др. Если появились пустулы лучше использовать либо раствор хлоргексидина биглюконата несколько раз в день, 2-3 дня подряд или Зинерит, но он дороже. После использования любых наружных средств кожа будет краснеть, может появиться зуд, так как процедура механической чистки очень травматична. В будущем, в Вашем случае, лучше выполнять ультразвуковую чистку лица. Постарайтесь подобрать адекватный уход за жирной кожей лица - это умывание и адепален наружно, чтобы предотвратить появление новых угревых элементов. С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо огромное! Я сейчас пользуюсь зинеритом, новые воспаления мажу йодом. А можно совмещать адапален и зинерит? Если нет, то что лучше? И еще один вопрос, мне косметолог сказала купить энтеросгель и лактофильтрум, вот их тоже вместе принимать нужно?
Здравствуйте! Я бы не советовала Вам использовать раствор иода, он содержит спирт в высокой концентрации, который повреждает и окрашивает кожу. Если Зинерит не справляется и дополнительно возникают воспалительные элементы, то используйте гель с клиндомицином или протирайте кожу хлоргексидином биглюконатом. Синтетические ретиноиды можно сочетать с любым препаратом для лечения угревой болезни, или использовать в виде монопрепарата. Эффект от адапалена Вы увидете через 4-6 недель регулярного применения, поэтому лучше сейчас использовать антисептические и антибактериальные препараты. Если у Вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом принимать энтеросгель и лактофильтрум не нужно. С уважением, А.С. Бельтюкова