Консультации / Гинекология

Гормональный дисбаланс

Здавствуйте! Я хотела сделать ЭКО, врач назначил анализы для полного обследования. Инфекции, гормоны, хотя я все это сдавала уже многократно. Инфекции все сдала, ничего не подтвердилось, только цитомегаловирус, и то не в острой форме. А гормоны сдать не смогла, надо было на 3-5 день, а месячные так и не пошли. Последние были 10 июня, сейчас 11 августа. Сделала УЗИ (не у того врача, а в своем городе)- фолликулярная киста левого яичника 35 мм. Что мне делать? Как сделать чтобы она рассосалась и пошли месячные? Если принимать гормоны, то анализы не будут достоверны?
Здравствуйте. Препаратов для "рассасывания" кист не существует. Функциональные кисты обычно самостоятельно походят в течение 2-3 циклов в независимости от назначаемой терапии. Любые назначения может назначать врач только после очной консультации. Какие именно вы хотите сдавать гормоны и с какой целью не ясно. При отсутствии регулярного цикла гормоны сдаются в любой день, но оцениваются исходя из наличия нарушения цикла.
Спасибо за ответ! Я хотела уточнить. Месячные у меня пошли 14 августа, так что хоть эта проблема снялась. Я просто боялась что если их вызывать гормонами, то анализы на гормоны для ЭКО будут недостоверными. а анализы мне назначили ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол на 2-5 день цикла, и прогестерон на 20-22д м.ц. Еще забрала все ответы по инфекциям и бакпосеву -есть Золотистый стафлококк 10 в 4 степени. Хотела спросить у вас: можно ли сдать прогестерон на 19 день цикла, к.к. мы уезжаем в отпуск и не получится сдать на 20-22 день? Передается ли стафилококк мужу и нужно ли ему проходить лечение, мне назначили флуомизин свечи 12 дней, а если я пролечусь, то не передастся ли от мужу мне опять? И по поводу проходимости труб надо будет проверять после того как вылечу стафилококк какой метод лучше УЗИ или рентген? Еще я сдавала анализ ДГЭА-с в 2006, 2008 и 2011гг. он всегда был повышен. Я сказала доктору, может еще сдать( это другой доктор, который занимается ЭКО) а она сказала, что не надо деньги тратить, этот гормон ни на что не влияет. А вы как эндокринолог что посоветуете? Лечусь от бесплодия почти 7 лет, помогите! Спасибо.
Здравствуйте. Золотистый стафилококк не относится к инфекциям, передаваемым половым путем и у партнера не лечится. Приблизительно у 20% людей он высевается с поверхности кожи и слизистых и не является патогеном. Прогестерон информативнее сдавать дважды приблизительно на 23 и 25 день ( высчитывается среднее значение) при 28 дневном цикле. Возможность сдачи прогестерона на 19 день есть, но это решает только Ваш лечащий репродуктолог. Стандартом проверки проходимости труб является гистеросальпингография ( рентген). УЗИ мало информативно. ДГЭА-С сдается однократно и нет никакой необходимости в таком частом его контроле.