Консультации / Офтальмология

Астигматизм. очки

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 17 лет. С 2006 года я ношу очки со сложными стеклами. На данный момент мои данные: OD 0,09 -5,0 cyl -1,0 ax 165 = 0,8 OS 0,09 -3,5 cyl -1,0 ax 0 = 0,8 Другой специалист мне выписал очки простые без цилиндров -0,5 и -4,5, ношу первый день но, не могу привыкнуть к простым очкам. Мне сказали, что у меня небольшой астигматизм и можно носить простые очки, но меня это смутило, так как я все время носила очки с цилиндрами. Вопрос у меня возник, так как ношу второй день простые очки и не могу привыкнуть. Считается ли мой астигматизм небольшим и можно ли носить простые очки? Дело в том, что мне не так много лет, а зрение оставляет желать лучшего. Подскажите, что делать. Спасибо.
Здравствуйте! Астигматизм действительно считается небольшим. Можно носить очки как с цилиндрами, так и простые. Очки подбираются по переносимости, в каких комфортно - те и лучше.