Консультации / Психология и психиатрия

Переживание

Здравствуйте!Меня зовут Света,мне 12 лет.Примерно 2 года назад я стала жить за границей,из-за проблем родителей.Родилась я в Татарстане,и очень люблю свою родину...Но около года назад я начала переживать,о том что очень скучаю по своим одноклассникам,друзьям,знакомым и родственникам.Иногда бывает могу даже расплакаться,но боюсь это показать родителям,так как они уже мне не раз говорили что вернутся вряд ли сможем...Я конечно понимаю тот факт что врать им и вправду нечего,но я всё равно переживаю из-за этого,депрессия даже можно это назвать. С языком никаких(почти)проблем не имею,освоилась ко многому,но наверно не привыкну к некоторым вещам...Очень грустно мне из-за этого.Друзей тут нашла очень мало и то только в школе.Очень переживаю...И скучаю по всем людям которых я знаю.Можете что нибудь посоветовать как...например можно успокоится или что то в этом роде?
Здравствуйте, Света! Переживания условно можно разделить на "нормальные" и "патологические". Если со вторыми нужно разбираться, то первым важно давать пространство быть. Ведь Ваши переживания, если они адекватны ситуации - это просто реакция. Грусть так же нужна людям, как и радость. Не менее! А посоветовать хочу Вам книги замечательного психотерапевта Владимира Леви http://levi.ru/books/ , уверен, многие из них будут очень в тему Вам и Вашей жизненной ситуации. Удачи!