Консультации / Гастроэнтерология

Жвп+гастрит+себорейный дерматит = что делать?

Добрый день. Мне 23 года, рост 165см, вес 48 кг, жен. Подскажите: Прошла месячное лечение в санатории где поставили диагноз дискенезия жвп и сопутствующий гастрит на основании гастрофиброскопии и данных узи гепатобиллиарной системы, в желудке увидели много слизи и кислоты а узи показало с-образную форму жп и при осмотре был налет на языке. Меня беспокоит отрыжка (иногда со слизью) которая после пищи усиливается, чувство кома в горле, может быть изжога, тяжесть в животе, чувство распирания. Стул наладился (иногда были запоры), болей нету. Можно и нужно ли принимать препараты и какие это препараты? Или достаточно правильного режима и диеты? Почему курс лечения в санатории с процедурами мин водой и диетой не помогло полностью устранить все неприятности? Врачу этот вопрос задавала, мне ответили что улучшений ждут 1,5 мес после курса и прописали пить моторикум , пробиотики, мультисорб и хофитол с креоном. Сомневаюсь. Пила уже креон 10000 три раза в день во время еды, с гепатопротектором Хофитолом (также 3 раза в день но перед едой) - 10 дней в санатории. Нет желания да и возможности пить много лекарств.Пожалуйста прокомментируйте ситуацию. Я даже поголодать согласна т.к слышала что за 7 дней лечебного голодания можно полностью восстановить пищеварение. Но, без мнения врача на такое решиться не могу :) Пока что соблюдаю диету: ничего жирного , сладкого, копченого, жаренного, агрессивного. Ем каши, мед, молоко, фрукты, овощи. Лекарств никаких пока не принимаю. Появилась жирная себорея волосистой части, зуд и выпадение волос, рецедивирующая молочница. Может ли быть связано появление этого себорейного дерматита и молочницы с проблемами в пищеварении? Большое спасибо за Любой Ваш совет! С уважением., Дарья!
Здравствуйте, Дарья!В Вашем случае голодать нельзя. Наоборот, надо питаться регулярно, буквально по часам, в одно и то же время, чтобы нормализовать нарушенную моторику пищевода, желчных путей и желудка. Причём включать пищеварение нужно утром, на завтрак есть кашу(лучше овсяную размазню), варить 1\2 воды, 1\2 молока, немного сливочного масла, омлет, супы, но не бутерброды и кофе! Лучше чай с лимоном, молоком, отвар ромашки, тысячелистник, зверобой (чередовать). Питаться понемногу и через каждые 3 часа. Последний раз - в 19.00. Это очень важно для Вас. Питание должно быть полноценным, диета №5 по Певзнеру (используйте все разрешённые продукты). Примените поливитамины: "Алфавит", или "компливит" курсами по 1 меяцу. Молочница и дерматит - проявления ослабленного иммунитета, что может быть проявлением дисбактериоза кишечника и гиповитаминоза. В лечение добавьте пробиотики, мотилиум курсами по 1 месяцу 3 -4 раза в год, а ферменты применяйте в режиме "по требованию"