Консультации / Отоларингология

Нужна помощь

добрый день. моему приемному сынишке 4 года.с рождения ребенок часто болел коньюктивитом.и я все время замечала хлюпанье в носоглодке.но педиатр на это отвечала что возможно такое строение.в возрасте 10 мес. попали в больницу с правосторонним воспалением легких.перед этим 6 месяцев ребенок кашлял.педиатр не могла поставить диагноз.в 1год 6 мес. пошли в ясли.ходили по 3-4 дня.начиналось с насморка ,затем начинал идти гной из носа а затем бронхит.болели долго, тяжело и все заканчивалось антибиотиками.сидели на домашнем режиме.было чуть лучше. но все равно болели.в прошлом году лежали в больнице с гнойным риносинуситом.аденоиды 2 степени.садик посещать не можем совсем.чем старше становится, тем чаще и тяжелее болеет.болеем каждый месяц.только сейчас у нас СРАЗУ ЖЕ начинается с гнойных выделений из носа, а потом все спускается в бронхи.и опять антибиотики. я в отчаянии.сдали анализы крови на микоплазму,цитомегаловирус,хламидиоз.анализы хорошие.мазок из носа тоже хороший. да и общий анализ крови у нас всегда хороший.педиатр хватается за голову не зная что посоветовать.подскажите пожалуйста какие еще анализы можно сдать что бы выявить причину наших гнойных процессов? почему нам не помогают никакие препаратов кроме антибиотиков да и то не надолго? и почему все спускается в легкие при всех наших стараниях? с нетерпением буду ждать Вашего ответа. огромное Вам материнское спасибо.
В вашем случае нельзя исключить или хронический очаг инфекции в верхних дыхательных путях (синусит или воспаление аденоидов) или же просто хроническую инфекцию - например, так могут вести себя цитомегаловирус, хламидия пневмонии или вирус Эпштейна-Бар. Поэтому я бы хотел прежде чем ответить на ваш вопрос, сам расспросить вас о некоторых вещах. 1. проводился ли ребенку вне обострения заболевания общий анализ крови.Если проводился, напишите пожалуйста результаты 2. проводился ли осмотр ЛОР-врача, эндоскопия носоглотки и рентген околоносовых пазух 3. какие конкретно анализы на хламидию и цитомегаловирус вы сдавали (ПЦР, кровь на антитела и т.д.)