Консультации / Онкология

Интересует Ваше профессиональное мненине по заболеванию (рак кишечника) и лечению отца

Здравствуйте, Интересует Ваше профессиональное мненине по заболеванию (рак кишечника) и лечению отца. Сначала история болезни. В конце сентября 2011 года у отца (56 лет) на фоне непроходимости кишечника был обнаружен рак кишечника (колоноскопия, биопсия взятых проб). Операцию пришлось делать экстренную, не в онкологии. Была проведена резекция сигмовидной кишки с выведением одноствольной сигмостомы. Вырезали опухоль (величиной с кулак), отступив от нее 12 см в каждую сторону. Гистология опухоли - высоко- и умереннодифференцированная аденокарцинома; в краях резекции атипичных клеток не выявлено. С точки зрения хирургов, стадия рака четвертая (опухоль полностью пережала кишечник, что и привело к непроходимости); стадию определили как T4N1Mx. Оперировавший хирург провел осмотр лимфоузлов и других органов на предмет метастазов – видимых метастазов не обнаружено. Где-до далеко в печени видно что-то, напоминающее кальцинат. При этом, УЗИ брюшной области и рентген легких до операции метастазов не выявили. После операции делали повторный рентген легких – метастазов нет; в одном месте выявлены изменения, связанные с воспалением легких, вероятно перенесенным на ногах в прошлом. После выписки делали компьютерную томографию брюшной области и забрюшенного пространства с контрастом – метастазов нет. С декабря 2011 года по май 2012 отец прошел шесть одинаковых курсов химиотерапии: окситан 250мг, лейковорин 200мг, фторурацил 4000мг (курс - 5 дней в неделю, перерывы между курсами 4-5 недель; рост отца - 182см, вес - 90кг). В процессе химиотерапии делали только анализы крови до и после каждого курса. На онкомаркеры, УЗИ и КТ не отправляли. В конце мая сделали операцию по восстановлению функции кишечника (видимых метастазов не обнаружили). У отца до сих пор что-то болит внутри в месте шва, но меньше чем после операции. После последнего курса химиотерапии у него постоянно мерзнут ноги до затекания (даже в жару). В остальном он чувствует себя неплохо. Диету ему не прописывали, ест всё. Собственно, вопросы: 1) Правильно ли лечили отца (протокол химиотерапии, количество курсов и т.д.)? 2) Что нам делать теперь? То есть, какие нужно проходить исследования и анализы для контроля состояния отца, с какой периодичностью? Нужно ли повторять химиотерапию как профилактику, как часто? Заранее спасибо! С уважением, Алексей
Добрый день! Не пойму почему четвертая? Т4 говорит о том, что опухоль проросла все слои стенки и брюшину - похоже, что это так. N1 - поражение метастазами от 1- до 3 лимфоузлов, по поводу метастазов в лимфоузлы тут нет ни слова. Мх говорит о том, что наличие отдаленных метастазов не оценивалось (либо они есть либо их нет). По всем вашим данным, которые вы мне тут написали отдаленных метастазов нет. тогда почему четвертая стадия? На онкомаркеры надо сдавать. При раке сигмовидной кишки, после радикальной операции при отсутствии метастазов химиотерапию можно не проводить, однако мне сложно говорить видя только ваше письмо и не зная всей ситуации. Надо наблюдаться, проводить контрольное обследование органов брюшной полости раз в полгода.
Павел Борисович, Четвертую стадию поставили как раз из-за Т4. Один лимфоузел удалили - у отца уже начался перитонит. Хирург не смог определить поражен ли лимфоузел, или это просто на него перекинулся перитонит. Должны были все сдавать на гистологию, но есть ощущение, что N1 вписал оперирующий хирург. Позже сдавали образцы на повторный анализ - кажется (почти уверен), там просто переписали диагноз. В онкополиклинике "онкомаркеров нет - забор крови не проводится" (такие вот у нас реалии). Поэтому хотелось бы уточнить: 1) на какие онкомаркеры сдавать кровь (может они есть в частных клиниках)? 2) контроль органов брюшной полости это комбинация: рентген легких - КТ брюшной полости - УЗИ печени или что-то еще? Можно ли вместо рентгена легких делать КТ легких как менее вредное? 3) собственно, помимо контроля раз в полгода, нужно ли делать что-то еще или просто жить и надеяться, что все обойдется? Если не дай Бог что-то - опять на химию? Огромное спасибо Вам за помощь! С уважением, Алексей.
Добрый день! К сожалению я не могу разобраться в вашей тnm. Для онколога стадия заболевания онкологического процесса, а тем более онкологического процесса в толстой кишке имеет принципиальное значение. От стадии заболевания во многом зависит тактика лечения больного, а также прогноз. Маркеры РЭА (раковый эмбриональный антиген) и СА 19-9. Контроль - это рентген легких, УЗи брюшной полости, ирригография или по возможности колоноскопия. Если у вас есть такая возможность выполнять КТ, то вместо рентгена легких и УЗИ брюшной полости можно сразу выполнить КТ обоих полостей (более информативно). По поводу прогнозов сказать не могу ничего, не знаю стадии болезни, радикальности выполненной операции. Думаю проходите контрольные обследования, если будет прогрессировать заболевание решайте вопрос о тактике дальнейшего лечения. Удачи вам.