Консультации / Гинекология

Скрининг

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста разобраться с результатами УЗИ в 1 триместре при сроке 12нед.+2дня и расшифруйте пожалуйста что они значат! КТР-57,0 мм Воротниковое пространство-2,10 мм Кость носа определяется Возраст-26 лет Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГ- 58,10 МЕ/л / 1,128 МоМ РАРР-А- 3,480 МЕ/л / 0,789 МоМ Ожидаемый риск трисомии 21, 18, 13 Базовый риск: Трисомия 21- 1:907 Трисомия 18- 1:2142 Трисомия 13- 1:6739 Индивидуальный риск: Трисомия 21- 1:2441 Трисомия 18- 1:42838 Трисомия 13- 1:42378 Для врачей ж/к индивидуальный риск от 1:101 и выше (1:102, 1:103,...) считается низким.
Здравствуйте! У Вас совершенно нормальные результаты УЗИ и показатели биохимического теста. Границы нормы укладываются в пределы от 0,5 до 2,5 Мом, что наблюдается и в результатах Ваших исследований. Вероятность рождения больного ребенка при определенном значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. Пренатальный биохимический скрининг выявляет женщин с повышенным риском беременности плодом с синдромом Дауна (СД, трисомия 21), синдромом Эдварда (трисомия 18) или дефектом открытой нервной трубки. Для других хромосомных болезней, например синдрома Тёрнера, скрининг неспецифичен. Риск рождения у Вас больного ребенка очень низок. Показанием для применения инвазивной пренатальной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). У Вас же базовый риск трисомии 21 (СД) - 1:907, трисомии 18 (синдром Эдварда) - 1:2142, трисомии 13- 1:6739. Индивидуальный риск: трисомия 21- 1:2441, трисомия 18- 1:42838, трисомия 13- 1:42378. Таким образом, риск возникновения хромосомных патологий у Вашего ребенка, по крайней мере, риск синдрома Дауна, синдрома Эдварда и дефекта открытой нервной трубки очень низок. И это замечательно. Обязательно сделайте скрининг 2 триместра (на 15-22 неделе беременности). Еще разумнее пройти интегральный тест 1 и 2 триместров, это наиболее эффективный метод скрининга СД и трисомии 18. Первую часть теста Вы уже сделали (определен уровень PAPP-A и ХГ). Вторая стадия включает в себя забор крови приблизительно через 3-4 недели после взятия первого образца на АФП (альфа-фетопротеин плацентарный), Ез (свободный эстриол), ингибин-А и ХГ (хорионический гонадотропин). Оптимально кровь берется на 16-й неделе беременности, но можно сделать анализ и до 22-й недели беременности. Пять биохимических маркеров (значение Мом для маркеров рассчитывается только по сроку беременности, уточненному по УЗИ!) + NT (затылочный размер плода на УЗИ) + возраст женщины используются для оценки степени риска. Всего Вам доброго! Счастливого материнства!