Консультации / Пациент и здравоохранение

Как вернуть деньги из платной поликлиники за неверные результаты анализа?

Добрый вечер! Я бы хотела узнать как можно вернуть деньги за неверные анализы, сделанные в платной поликлинике. Недавно в связи с проблемами мочеиспускания и жжения в мочеиспускательном канале, а также несильных спазм, я была вынуждена обратиться к гинекологу в платной поликлинике. За прием, анализ мазка я заплатила 4 тысячи 700 рублей. При этом врач не могла ответить толком на мои вопросы. Когда анализы были готовы и я за ними пришла, с меня взяли еще 1 700 рублей, якобы за консультацию (разбираться я не стала, потому что врач с ходу меня ошарашила информацией об обнаруженном вирусе ВПЧ высокого риска, но опять же толком не объяснила, откуда это взялось и как связано с неожиданными проблемами с мочеиспусканием.). Также мне выписали кучу лекарств, в том числе уколы внутривенно. На следующий день я поехала к другому врачу в другую поликлинику. Новый врач посмотрев анализы, сказала, что результаты нормальные, но мне раз в год надо сдавать анализы на цитологию и хотела у меня их взять,но при осмотре выяснилось, что у меня идет воспалительный процесс, который сопровождается обильными выделениями, поэтому анализ на цитологию взять не удалось, НО с теми результатами, которые я ей принесла, такого быть не должно!!! Судя по анализам, у меня все в порядке, просто небольшие проблемки, которые надо проконтролировать. В результате, пришлось сдать повторно те же самые анализы, плюс УЗИ. Меня очень интересует, как можно вернуть деньги или общий план действий в случае с неверными анализами в первой поликлинике. Мне 21 год, я студент, есть временная прописка в Москве, приблизительно через месяц мне сделают мед.полис на работе, страховки у меня нет. Спасибо за внимание, которое уделили моему вопросу! Буду очень признательна Вашему совету.
Здравствуйте! Формально никакого значения не имеет, что Вам сказал первый врач, что сказал второй врач. Имеет значение, что указано в медицинских документах. Первое, что Вам надо сделать, - это истребовать и ознакомиться со всеми амбулаторными картами у первого и второго врача. Лучше при этом воспользоваться помощью специалиста, напрмер медицинского адвоката. После этого - решить вопрос с выдвижением конкретных претензий к доктору. если Ваша позиция будет хорошая, - то возможно решить с возвратом денег за некачественную медицинскую помощь в претензионном порядке...