Консультации / Урология

Аденома предстательной железы

Здравствуйте! Моему отцу 65 лет, у него аденома предстательной железы.Год назад он принимал препарат простерит в течении 6 месяцев.Потом лечился травяными сборами.Последние результаты УЗИ: объем простаты 118, остаток мочи 95г. Опухоль растет в сторону мочевого пузыря. Анализ мочи в норме, РСА - 3,8 . В туалет он ходит как обычно. ночью не встает, задержки мочеиспускания нет.Скажите пожалуйста, можно ли ему лечится препаратами и какими?Или необходимо хирургическое вмешательство и какая методика удаления аденомы простаты, на Ваш взгляд, наиболее эффективна. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! В плане лечения - препаратов много, есть которые влияют на объем железы, улучшают мочеиспускание и.т.д Эти вопросы нужно решать с лечащим урологом на приёме. ТУР (трансуретральная резекция предстательной железы) выполняется больным, у которых объем предстательной железы достигает до 60 куб. см. При большем объеме показана открытая операция - аденомэктомия. Хирургическое лечение показано больным, прогноз течения заболевания у которых, по данным проведенного обследования, не позволяет ожидать достаточного клинического эффекта от применения консервативных методов (увеличение средней доли простаты, выраженная ИВО, большое количество остаточной мочи) или если уже проводимое лечение не дает необходимого результата. Отбор больных для лечения тем или иным методом осуществляют на основе оценки отдельных и групповых клинических критериев: 1. характер и выраженность симптомов; 2. наличие осложнений ДГПЖ; 3. характер и степень уродинамических нарушений (остаточная моча, ИВО, гиперактивность/гипорефлексия детрузора); 4. размеры, эхоструктура и пространственная геометрия предстательной железы; 5. наличие сопутствующей инфекции органов мочеполового тракта (в первую очередь хронического простатита); 6. степень нарушения функции почек и верхних мочевых путей; 7. общесоматический статус больного, наличие и тяжесть сопутствующих заболеваний (возможность выполнения плановой операции). Всё нужно обсуждать с врачом, который будет непосредственно оперировать.