Консультации / Дерматология и косметология

Анализы на гормоны при акне

Здравствуйте! Мне 21 год, пол женский, угревая сыпь беспокоит уже почти 10 лет. Были перепробованы многие аптечные мази и гели (базирон, скинорен, дифферин, далацин, зинерит, регицин,каждый на протяжении не менее 3х месяцев и аптечная косметика для проблемной чувствительной кожи) , но это не дало положительного эффекта. Слышала, что причиной угревой сыпи может быть гормональный дисбаланс. Врач-гинеколог для определения причин нерегулярного менструального цикла назначила анализы но гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4, Т4 свободный, анти-ТПО, анти-ТГ в норме, Тестостерон свободный 1,9 пг/мл и ДЭА-SO4 115 мкг/дл на четвёртый день цикла. Подскажите пожалуйста, нужны ли ещё какие-то анализы на гормоны для установления причин угревой сыпи, или этих анализов достаточно? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Результаты анализов (тестостерона свободного и ДЭА-сульфата) у Вас в пределах нормы, дополнительных анализов на гормоны я бы Вам больше не назначала. Очень часто, не выявляют грубых нарушений (увеличение или снижение) гормонов, но в тоже время, высыпания связаны с менструальным циклом. Это объясняется чувствительностью кожи (рецепторов сальной железы) к гормональным перепадам, которые бывают у каждой девушки в норме. Если существует связь появление высыпаний и менструальным циклом, то стоит добавить к терапии акне оральные контрацептивы. Не стоит при этом забывать о наружной терапии, предпочтение необходимо отдавать топическим ретиноидам. С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте ещё раз. Большое спасибо за ответ. Дело в том, что я уже неоднократно замечала, что угревая сыпь у меня не связана с менструальным циклом, новые прыщи появляются на протяжении всего цикла. Из хронических заболеваний у меня хронический тонзиллит (выявлены стрептококковая инфекция и золотистый стафилококк) и дискинезия желчного пузыря. Год назад я также прошла курс лечения эрозивного гастрита. После антибиотиков в течении около 6 месяцев новых высыпаний не появлялось, потом всё опять началось с начала, несмотря на то, что серьёзных обострений гастрита больше не было. Недавно я начала лечить хронический тонзиллит, мне назначили короткий курс антибиотиков, угревая сыпь на время прекратилась, но потом опять стали появляться новые угри. Врач дерматолог сказала, что хронический тонзиллит не может быть причиной угревой сыпи и, так как угри у меня только на щеках и скулах, сказала, что дело в кишечнике. Анализ кала показал значительное количество жирных кислот и лейкоцитов. Гастроэнтеролог копрограмму никак не прокомментировал, назначил препараты для лечения гастрита, которые я уже принимала, несмотря на то, что желудок меня сейчас совсем не беспокоит. Из наружных средств сейчас использую на ночь эффезел, утром увлажняющий крем эффаклар Н, очищаю муссом эффаклар Н. Уже нет сил ходить по врачам, подскажите пожалуйста, в чём может быть причина угревой сыпи и как её лечить? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Безусловно прием антибактериальных средств уменьшит количество высыпных элементов, так как эти средства влияют на все микроорганизмы, в том числе и на рост Р. acne (микроорганизм участвует в образовании воспалительных элементов), но положительное действие непродолжительное, так как кожу стерильной сделать невозможно (!). Наиболее правильным лечебным направлением в терапии акне - работа с сальной железой (уменьшение ее объема, секреции кожного сала). Наиболее эффективная группа лекарственных средств - топические ретиноиды. Единственное условие - непрерывное использование более 6-8 мес. Вы используете комбинированный препарат (адапален+бензоил пероксид), препарат современный, новый. Возможно стоит использовать адапален (Дифферин или Клензит) на все лицо и отдельно точечно на воспалительные элементы бензоил пероксид, но в более высокой концентрации, чем в Эффезеле, вместо 2,5% использовать 5%, как в Базироне. Необходимо корректировать сопутствующую патологию, которая косвенно может влиять на состояние кожи. При неэффективности наружной терапии решать вопрос о проведении системного использования ретиноидов. С уважением, А.С. Бельтюкова