Консультации / Стоматология

Височно-нижнечелюстной сустав

Здравствуйте!у меня в 14 лет начала заедать челюсть,щелкала с левой стороны через некоторое время щелканье ушло и больше меня ничего не беспокоило,но нижняя челюсть съехала в право.. заметила я это на фотографиях,прикус неправильный.Сейчас мне 25. Сделала МРТ.Заключение такое:Конституциональная асимметрия ВНЧ суставов. Артроз ВНЧ суставов 2-ст.Передне-медиальное неполное, восстанавливаемое смещение левого суставного диска.Двусторонняя гипомобильность суставов.МР-признаки функциональной перегрузки верхней головки левой латеральной крыловидной мышцы. Челюстно-лицевой хирург сказал,что вмешательство хирургическое не требуется это проблема ортодонта.Я понимаю,что брекеты восстановят прикус,но встанет ли на место сустав?выровняется ли лицо? зараннее благодарю!!
Здравствуйте. Для решения вашей проблемы необходима дополнительная специализация ортодонта в области гнатологии. Все верно, помимо брекетов необходимо определение и фиксация конечного терапевтического положения нижней челюсти, и потом ортодонт должен будет довести зубы до полного смыкания и стабилизации нижней челюсти в пространстве. Если ничего не делать, то любое медиальное смещение диска рано или поздно приводит к "заклиниванию" сустава, когда невозможно открыть рот.