Консультации / Травматология и ортопедия

Пкс

Здравствуйте. Около года назад повредил колено, врачи сказали все пройдет, нужен покой. Далее постепенно прошло, но боль в задней части колена осталась. Не мог до конца приседать. По прошествию года обратился к врачу. Сделал мрт. Расслоение пкс 0.9мм, повреждение заднего рога мениска. Врачи в нашем городе сказали делать артроскопию. В другом, сказали пока не стоит, будет блок колена, тогда посмотрим. Ровно через месяц блок колена. Мне его вправили, ходил 4 недели не сгибая ногу. Решил вылечить до конца. Закачал обратно мышцу по методики, перед операцией. Съездил в Москву. В одной клиники сказали, что нужна артроскопия, в другой тоже самое и направили к врачу, который должен её был делать. Тот посмотрел новые снимки мрт, повертел ногу и сказал, что разорвана пкс. Операция будет с винтами, под наблюдением артроскопа итд. Еще сказал, что не обязательная, и зависит только от моего решения. Если дальше спорт, то надо, если нет, то иди гуляй. У меня вопрос, стоит ли делать или нет? Колено сейчас побаливает и есть малая нестабильность.
Здравствуйте! Вам сказали правильно, решение должны принимать только Вы! Если Вы ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом, при этом есть нестабильность в суставе, то лучше оперировать- пластика ПКС. Если все таки не решитесь на эту операцию- то в любом случае показана артроскопия- для санации сустава и резекции мениска.