Консультации / Психология и психиатрия

Мой отец очень агрессивен

Здравствуйте. Не знаю, как помочь и с чего начать. Мой отец повышенно агрессивен, как в народе говорят - "нервнобольной". Ему 51. Он бывший военный, служил на подводной лодке. Его выводит из себя любая мелочь - при этом скандалы напоминают состояние аффекта - глаза наливаются кровью, он истошно кричит до хрипоты, а потом ведет себя как ни в чем не бывало. При этом причины такого поведения могут быть любые - любая просьба, вопрос, что угодно. Такие приступы случаются практически каждый день. Из себя его может вывести даже отсутствие вилки за ужином. При этом он не стесняется в выражениях, оскорбляем мать, нас с сестрой. Такое поведение распространяется не только на нас - на работе (у него своя фирма, где он работает с друзьями-партнерами) он также очень вспыльчив (чуть менее, конечно, но также). Он может себе позволить нахамить клиенту - любому человеку. Причем в ситуациях, когда это совсем не требуется. Раньше это все ограничивалось ором, буквально в течении этого года он стал проявлять агрессию и физически. Не сказать, что он бьет мать, но может схватить ее за руку, кинуть на кровать и пр. Мы очень хотим разобраться с тем, как ему помочь. Ни на какие просьбы обратиться к врачу он не реагирует. Соглашается с тем, что нервный и пьет пустырник, который конечно же как мертвому припарка... Посоветуйте, пожалуйста, хотя бы с чего начать. Мы с сестрой уже взрослые и не живем вместе с родителями, но ситуация выходит из под контроля. Он начинает угрожать матери и мы боимся, что в таком состоянии может случиться что-то непоправимое... Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Здесь важно разобраться в причинах его агрессии, они могут быть как психологические, так и соматические. Как сам отец относится к тому о чем Вы пишите? Признает ли наличие у себя проблемы с агрессией? Готов ли обратиться к специалистам за помощью?