Консультации / Гастроэнтерология

Непроизвольное газоотделение

Здравствуйте!У меня такая проблема:мне 18 лет,я не рожала,операции не переносила,травм никаких не получала,сверхтяжести не таскала,но у меня возникла такая проблема,как непроизвольное газоотделение,причём когда я произвольно могу спустить газы,я это делаю,но в основном это происходит непроизвольно и в самые неподходящие моменты,причём это не зависит от того,ела ли я продукты,которые повышают газообразование или не ела вообще и я уже не чувствую,как из меня выходят газы.Может быть,это связано со стрессом,в состоянии которого я нахожусь уже 4 месяца?Я уже посетила гастроэнтеролога,с ним мы вроде обнаружили дисбактериоз,но пройдя курс лечения легче мне не стало.Уже и у невролога была.Он сказал,что с такой прблемой впервые сталкивается и прописал фенибут.Начала вроде им лечиться,но не знаю,какой результат будет.Уже всерьёз думаю к проктологу обратиться,потому что уже невозможно с этим уже 1,5 месяца жить((((Помогите,пожалуйста,я уже в отчаянии и не знаю,к кому обратиться.Благодарю заранее!!!
Здравствуйте! Такая проблема, как флатуленция (отхожднеие газов), действительно может быть связана с длительным нервным стрессом. При этом снижается тонус мышц - сфинктеров прямой кишки. Вам необходимо выполнять специальные упражнения 2 -3 раза в день: произвольное сжатие и расслабление сфинктера прямой кишки в течение 10 минут (или в течение дня, когда есть время), используется метод физиолечения: электростимуляция сфинктера, метод биологической обратной связи с использованием аппаратов - манометров. И, конечно, необходимо бороться со стрессом - посетите врача - психотерапевта.