Консультации / Неврология

Нейросонография. Ребенку 3,5 месяца

Здравствуйте! Сегодня сделали нейросонографию ребенку и насторожили некоторые показатели. Структура головного мозга расположена правильно, симметрично. ПАРЕНХИМА. Эхогенность средняя. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Межполушарная щель: в сечении через тела боковых желудочков до 4 мм. Субарахноидальное пространство: справа 3.9 мм, слева до 4.0 мм. Желудочковая система: Передние рога боковых желудочков (косой размер) справа - 4.5 мм, слева до 5.4 мм (норма 3.4 мм). Поперечный размер передних рогов 31мм (норма до 29мм)Третий желудочек 3.7 мм (норма до 3 мм) Четвертый желудочек в саггитальной плоскости треугольной формы. Сосудистые сплетения: Контуры - справа и слева ровные. Структура - однородная. Симметричны, не изменены. Перивентрикулярная область без особенностей. Срединные структуры: Полость прозрачной перегородки не определяется. Полость Верге не определяется. Межжелудочковое отверстие не определяется. Водопровод мозга не определяется. Цистерны мозга: Большая цистерна в саггитальной плоскости в норме. Дополнительные цистерны не определяются. Таламус и подкорковые ядра - средней эхогенности, однородной структуры. Изменения в области таламо - каудальной вырезки нет. Стволовые структуры не изменены. Мозжечок - эхогенность не изменена, намет мозжечка симметричен с обеих сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. - Легкая дилятация межполушарной щели и субархноидального пространства. Дилятация передних рогов боковых желудочков, третьего желудочка. Как это расшифровывается,чего стоит опасаться и чем это грозит. Ребенок крупный, сейчас весит около 8 кг, большой рост. Заранее спасибо.
См http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Обсудите это со своим врачом.