Консультации / Гастроэнтерология

Вероятность заражения хеликобактером других членов семьи

Здравствуйте. У меня нашли хеликобактер, назначили лечение. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заражения ребенка? Возможна ли диагностика пятилетнего ребенка (помимо глотания "лампочки" и целесообразно ли это? Заранее благодарна.
Вероятность наличияхеликобактер пилори у вашего ребенка очень велика, глотать зонд не надо, есть исследование не инвазивное - определение с помощью дыхательного теста. Но, даже если у вашего ребенка найдут эту инфекцию, то лечить не будут, т.к. курс лечения довольно тяжел для маленького ребенка. И без яркой клиники и проблем хеликобактер у детей не лечат.