Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день! Будьте добры, расшифруйте спермограмму мужа, будем очень признательны :) Привожу также нормы лаборатории. Количество: 4 мл (норма 1,5-5 мл) Цвет: серовато-белый Мутность: мутная Время разжижения: ~ 40 мин. (норма 20-30 мин) Вязкость: 0,1-0,5 см PH: 8 (норма 7-8) Число сперм.в 1 мл, в млн: 194 млн/мл (норма 60-150 млн/мл) Общее количество во всем эякуляте, в млн: 776 млн (норма 200-500 млн) Подвижных: >70% Активно подвижных: 60,2% (норма 70-80%) Слабо подвижных: 5,9% (норма 5-10%) Неподвижных: 33,9% (норма <30% (10-15%)) % патологических форм: 5,0% (норма не более 20%) Лейкоциты: 2-3-5 в поле зрения (норма: единично) Эритроциты: 2-2-4 в поле зрен. (норма: нет или единично) Эпителий 2-3-3 в поле зрен.(норма: единично) Лецит.тельца: присутствуют Спермагглютинация: нет Микрофлора: смешанная Гонококки: нет Трихомонады: нет Мужу 27 лет, детей не было. Воздержание было 3 дня, на 4 день делали анализ, исключил баню и алкоголь,не курит. Не получается забеременеть уже 4 месяца, до этого мы лечились от уреаплазмы и кандиды (в начале года сдали анализы — всё чисто), ещё у меня была гарднерелла больше года назад. Но по результатам спермограммы, вроде бы есть воспаление? И прокомментируйте,пожалуйста, чем грозит такое сильно отклонение от нормы количества сперматозоидов. Заранее спасибо!
Для зачатия показатели оч хорошие. В целом- похоже что где-то в половом тракте воспаление. Надо сдать секрет простаты. Сделать ТРУЗИ простаты и УЗИ МП. 4 месяца еще не срок. Определите дни овуляции и акцентируйтесь на них. То что так много спермиев- не страшно
Спасибо Вам большое, Юрий Владимирович, за консультацию и уделённое время! Очень успокоили и обнадёжили! Всего Вам доброго и наилучшие наши пожелания! :)