Консультации / Кардиология

Сбивается дыхание при нагрузках

Злраствуйте . Крайние месяца три ,начал замечать ,что при постоянно длительных спорт нагрузках стало чаще сбиваться дыхание Бег на лыжах на подьеме .Тропежка наверх по склону ,или активная игра у сетки . Стало труднее его восстанавливать .Появилось потребность в неких перерывах для полного восстановления . Возникает что то похожее на одышку . В обычных условиях ничего подобного нет . 45 лет, не курю, спиртое исключено . Спортивные нагрузки сейчас уровня физкультуры не более. Никаких соревнований . Могут ли данные симптомы как то сигнализировать о проблемах в сердечной деятельности . Или только возрастные проявления .
Теоретически могут являться эквивалентом стенокардии. Любому мужчине Вашего возраста в цивилизованном мире полагается 1 раз в год сдавать анализ крови на липиды (холестерин+ триглицериды либо весь липидный спектр), а также выполнять ЭКГ, ЭхоКГ и нагрузочный тест (велоэргометрия/тредмил). Настоятельно рекомендую пройти. (Особенно если учесть что чаще всего месяцы "крайними", а не последними называют летчики, то еще более актуально... но и не летчику бы очень желательно было, чтобы потом не разводить руками - откуда инфаркт).