Консультации / Травматология и ортопедия

Асептический некроз головки бедренной кости

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. 3 месяца назад у мужа заболела нога, думали потянул. В состоянии покоя нога не болела, но при неосторожном движении стала острой. Пошли к врачу, он отправил на МРТ. Диагноз МРТ: признаки асептического некроза головки левого бедра, аналогичные изменения на уровне головки головки правого бедра. ПРОТОКОЛ МРТ: головка бедровой кости размещена в центре вертолужной впадины, конгруентность суставных поверхностей сохранена. Головка бедровой кости обычной формы. В передневерхних отделах головки визуализируется ограниченный зазубренной гипоинтенсивной линией от нижнележащих отделов костный фрагмент размерами до 31х27х11мм. В PD Fsat на уровне головки, шейки бедровой кости визуализируется дифузное увеличение интенсивности МРС (трабекулярный отек). Внутреннесуставно визуализируется незначительное количество синовиальной жидкости. Вертолужная впадина обычной конфигурации, с четкими ровными контурами. Патологического МРС от костного мозга тазовых костей не визуализируется. Окружающие мягкие ткани без изменений. Назначили алфлутоп 2мл, цель-Т 2мл, траумель 2мл внутримышечно ежедневно 14 дней + контрикал 1 мл 14 дней подряд внутримышечно. Мы интересовались на какой стадии заболевние, что делать после уколов, как дальше жить. Доктор сказал приобрести стельки и побольше плавать. Неужели этого будет достаточно? Я в интернете прочла, что это серьёзное заболевание и через некоторое время всем приходится делать эндопротезирование. ВОПРОС: можно ли купировать некроз эпидуральной анальгезией наропином? есть ли еще какие-либо способы остановить процес? Заранее благодарна за ответ!!!
Здравствуйте! Нет, нельзя купировать некроз эпидуральной анальгезией наропином. Считается, что ограничение вертикальных нагрузок снижают скорость развитие процесса. Но в целом, к сожалению, прогноз неблагоприятный и рано или поздно придется идти на эндопротезирование.