Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте!Мужа укусил клещ чере сутки обратился в больницу ,назначили иммуноглабулин,мидокалм-рихтер,мальгамма,цитофлавин,взяли анализ крови, мочи.Результата анализов пока нет.Какие анализы для контроля нужно сдать и в какие сроки после курса лечения 10 дней ?Какие препараты нужно принимать или выше перечисленного достаточно?Как вести самоконтроль после обследования ,чтобы не было плачевных последствий так как клещ не проверен в СЭС.Заранее благодарна.
Здравствуйте! В какой области/районе (РФ) произошел укус? В случае укуса на эндемичной по клещемому энцефалиту территории из назначенных препаратов показан только введение иммуноглобулина. Остальное, если я правильно думаю, было назначено в связи с сопуствующим заболеванием/жалобами. В следующий раз обязательно отправляйте клеща на анализ в СЭС/коммерческую лабораторию. Достаточно просто наблюдать за общим состоянием. Кровь на антитела IgM к вирусу клещевого энцефалита, опять же это зависит от территории, можно сдать не раньше чем через 2 недели после укуса.
Спасибо за ответ.Да жалобы были на хандрос.Проживаем в Забайкальском крае,Чернышевский район.
Чернышевский район является эндемичной территорией, так что введение иммуноглобулино было оправдано. Через 2 неделе можете сдать кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита.