Консультации / Хирургия

Разошлись швы

Мне 38 лет. Ж. В поликлинике сделали операцию по удалени липом на руках: 4 разреза идущие вдоль вен (внутренние стороны рук - между локтем и запястьем). На левой руке 3 разреза, на првой 1 (разрезы от 4,5 до 5, 5 см). Прошло 10 дней, сегодня должны были снять швы. На правой руке (где 1 разрез) сняли, и он на глазах "улыбнулся": сначала появилась маленькая дырочка, а потом словно и не шили... На другой руке снимать пока не стали. А там где разошелс,я помазали зеленкой, стянули в нескольких местах тонкими полосками пластыря и забинтовали. В книге по пластической хирургии я читала, что разрезы на этих местах должны быть поперечные или косые - иначе не заживают... имеет ли это отношение к моей ситуации? Не должен ли был врач зашить разошедшийся разрез? Кожа в местах разрезов не опухает, не воспаляется, швы сухие и почти не болят, температуры нет. Но я все-таки переживаю - ведь это мои руки! Предварительных исследований (до операции) липом не делалось. Из лекарств в данный момент принимаю эутирокс, недавно пропила катадалон и цифран.
Здравствуйте, Ваше беспокойство понятно. Разрезы уже сделаны, сделаны ли они по линиям Лангерганса или нет - это можно определить только при осмотре. Да действительно если делать разрез по этим линиям (как в книге по пластической хирургии) уменьшается возможность образования рубцов, но собственно разрез производится в зависимости от операции - в данном случае от вида и размера липом. Шов повторно не наложили , видимо врач посчитал, что произошло инфицирование послеоперационной раны и в следствии чего шов разошелся. В вашем случае можно подождать пока рана заживет вторичным натяжением либо обратиться к другому хирургу за альтернативной консультацией. Спасибо за вопрос.