Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про бешенство

30.04 меня укусил в ладонь дикий ёж. Рану промыла, обработала йодом. На след.день сделали первый укол Кокав. От иммуноглобулина отказалась, т.к. не представляла всей опасности заболевания. Как выяснилось позже, первый укол кокав сделали не в дельтовидную мышцу, а ниже (в двуглавую мышцу плеча). Затем все прививки делаю по схеме. Осталась одна, 6-ая. 5 дней назад начало беспокоить место укуса. Несильно побаливает и чешется. Чешется уже вся ладонь. Вот и думаю постоянно, не бешенство ли это начинается. Уже и другие признаки начинают мерещиться, такие как затрудненное дыхание, трудность при глотании. Но по-моему именно мерещится. Подскажите, что это? От чего может чесаться ладонь? Может ли вакцина не подействовать, если ее ввели не в ту мышцу? Что делать и к кому обратиться?
Здравствуйте! Данные симптомы не характерны для бешенства. Больше похоже на фобию, рекомендую обратиться к психотерапевту или клиническому психологу.