Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Здравствуйте! Мне 47лет, несколько лет назад у меня обнаружили тиреотоксикоз. Принимала тирозол месяца 2-3, гормоны пришли в норму, на через год картина повторилась, опять такое же лечение. Прошло еще 2 года , и я решила еще раз пройти обследование, так как стало очень плохое самочувствие, сильнейшая слабость, постоянная усталость, сердце как бы давит постоянно и, самое ужасное, появилась одышка даже при прохождении небольших расстояний, очень много ем, хотя сама я очень даже стройная и не поправляюсь. УЗИ показало что размеры ЩЖ в пределах нормы, но есть диффузный токсичный зоб. Анализы гормонов следующие: ТТГ- 0,2мМо/л, Т3(св.)- 7,4пмоль/л, Т4(св.)- 48пмоль/л. Если можно посоветуйте, пожалуйста, может ли какое лечение быть эффективным. Заранее, спасибо.
Здраствуйте! Тиреотоксикоз 2-3 мес не лечится, лечение должно быть намного дольше ,в зависимости от показателей гормонов. Если гормоны становяться в норме ,то препараты не отменяются,а назначаеться поддерживающая доза на определенный период. Поэтому у Вас и возник рецидив. >Тиреотоксикоз лечиться назначением препаратов (тирозол или мерказолил)или хирургическим путем(для этого метода есть определенные показания) >Вам нужно сдать еще анализ крови на АТк рец ТТГ и с показателями результатов гормонов и УЗИ щитовидной железы обратиться на прием к эндокринологу,потому что, при прогрессировании болезни могут возникнуть серъезные осложнения.