Консультации / Неврология
Неврит нижнеберцового нерва
Доброго дня суток,уважаемый Николай Владиславович!Пишу с лички жены.Мне 52 года,пол мужской.12 марта 2012 года резко отказала левая нога ниже колена,стопа не подымается вверх.2 раза лежал в больнице,принимал все полеженные лечения. Заключение электромиограммы:ЭНМГ признаки аксонально-демиелинизирующего поражения обеих порций левого седалищного нерва(преимущественно-молоберцовой порции-М-ответ при стимуляции отсутсвует,моторная функция большеберцовой порции снижена на 40%).Зарегистрированы потенциалы денервации(при игольчатой миографии) с паравертебральных мышц слева на уровне L4L5. Заключение МРТ: МР-признаки осложненного остеохондроза поясничного отдела позвоночника.Спондилолистез на уровне L5-S1. Заключение нейрохирурга: Неврит (ишемический?) левого седаличного нерва с грубым порезом стопы, сенсорнотрофическими нарушениями.Хирургическое лечение не показано. Пульсация нормальная. Все это время стопа припухшая,сильно жжет и болит. Ответьте,пожалуйста,сколько времени еще будет продолжаться эти боль и жжение?И можно ли это чем нибудь обезболить?Таблетки "Невролгин" - не помогают,2 месяца практически не спал. Заранее спасибо за ответ.

Для начала надо бы разобраться с диагнозом. Скорее всего - это не первичный неврит, а острое нарушение кровообращения в спинном мозге - в бассейне дополнительной радикуломедуллярной артерии Депрож-Геттерона (то есть - инсульт(!)))). Соответственно надо и лечить - пока не добавились нарушения тазовых функций (недержание мочи и кала и др)). Тогда может стать легче и с болями и жжением.