Консультации / Пациент и здравоохранение

Получение инсулина

Мой муж получает инсулин в поликлинике. Но в связи с насыщенным графиком работы, какой-то период у него не было возможности появляться в поликлинике. Он не сдавал анализы. Инсулин 2 раза за него получала я. Но, когда я в очередной раз пришла в поликлинику, чтобы получить инсулин, мне его не дали, мотивируя это тем, что он должен лично явиться к врачу. С большим трудом я нашла инсулин в аптеке, купила его. Сейчас, когда мужу дали выходной,, он явился в поликлинику, обследовался, получил инсулин и попросил, чтобы ему выдали ту дозу инсулина, которую он не смог получить. Ему в этом отказали. Хочу узнать, насколько правомерны действия врачей в этой ситуации и куда мог деватьяс тот инсулин, который муж не смог получить ранее.
Здравствуйте. Действия врачей в этой ситуации правомерны. Дело в том, что инсулин - не деньги, которые можно копить в медучреждении, а потом забрать как некий, принадлежащий Вам "актив". Деятельность медучреждения в части выдачи имеющих определенный срок и условия хранения лекарственных препаратов, - строго регламентирована. Кроме Вашего мужа в поликлинике получают лекарственные препараты (например инсулин) и иные пациенты. Чтобы избежать нехватки или перерасхода инсулина (отчет перед ФОМС) поликлиника заказывает ровно столько лекарства, сколько надо для больных, не больше, не меньше. Поэтому для Вашего мужа у медучреждения нет возможности депонировать инсулин, а затем его выдавать. Другое дело, что если Вы сможете доказать уважительность причины неполучения инсулина мужем, затраченные денежные средства на покупку инсулина в аптеке и надлежащее уведомление о том поликлиники, - у Вас есть потенциальное право требовать денежного возмещения за покупку лекарств, и скорее всего через суд.