Консультации / Проктология

Кровь в стуле

здравствуйте, доктор! мне 23 года, девушка, не рожала, не беременна. в декабре месяце обнаружила кровь в каловых образованиях "по большому", но кровь была всегда по-разному: иногда много, иногда мало, иногда не было вообще, но чаще появлялась перед месячными. стул плохой, мучаюсь запорами. где-то в середине февраля я ставила свечи релиф (1-2 раза в день в течение дней трех), а потом я держала пост, и крови не было вообще, и стул был ежедневный. после поста в туалет по-большому хожу не каждый день, но без болей. в конце моя опять появилась кровь в стуле. снаружи шишек вроде никаких нет, зуд и дискомфорт редко. из лекарств принимаю фестал почти каждый день по 1 таблетки в день. скажите, это гемморой или трещины? и можно ли как-то в домашних условиях предотвратить кровь? дело в том, что я живу в Америке, и на данный момент у меня нет возможности посетить проктолога. заранее спасибо.
Добрый день. Кровь какого цвета, алая или темная? По гинекологии все нормально? Потому что выделения крови могут быть обуслолены как геморроем, так и эндометриозом. Для и того и другого характерно выделение крови ассоциированное с месячными. Вам показана или ректоскопия или сигмоскопия, что в идеале. Для трещины более характерно присутствие болей во время стула. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
кровь красного, алого цвета, но не темная. на счет гинекологии не уверена, так как давно не посещала врача, точно сказать не могу. АС никогда не было. примерно 12-14 числа мне кажется что-то появилось снаружи заднего прохода, я не уверена, но мне кажется, как будто какое-то увеличение, как припухлость, а может мне кажется, но при этом если я сижу, чувствуется как будто побаливает, не сильно, не больно, но какие-то странные ощущения... извините, за столько неточное описание, просто мне самой не понятно, что проиходит... может какие-то процессы из-за того, что скоро должны снова пойти месячные...
Тогда полагаю что это геморрой. Он тоже может обостряться перед менструациями. Дафлон (Детралекс), Аскорутин по 1 т х 3 раза. Попробуйте, при геморрое должно помочь.