Консультации / Педиатрия

Запор или норма

Добрый день, у грудничка 8 месячного дефекация происходит 1 раз в 3 дня или 1 раз в 2 дня. Такой режим установился после введения прикорма. Был дисбактериоз (стафилокок 10 в 4 степени), лечились бактериофагом стафилококовым. Начинали введение прикорма в 7 месяцев с кабачков, брокколи, морковь. Ребенок овощи отказался кушать. Потом ввела кашу гречневую, пюре яблочное, грушевое, банановое и абрикосовое, а также творог. Эти продукты употребляем каждый день. Подскажите пожалуйста может нужно добавить какие-то продукты или бактерии полезные для нормализации стула или такой редкий стул норма для ребенка. Благодарю.
Добрый день!Если ребенка это не беспокоит, он хорошо ест, активен, в весе прибавляет, акт дефекации (даже если 1р в 2-3дня)не приносит дискомфорта - это может быть вариантом нормы. Но если дефекация затруднена - подавайте ребенку Дуфалак по 5мл 1р/д в течении 7-10дней и обязательно введите овощное пюре, если отказывается - через время опять попробуйте. С 8 мес. можно вводить кефир по 200мл ежедневно или йогурт по 100мл ч/з день.
скажите пожалуйста, а кефир лучше покупать в магазине или делать самой с молока домашней коровы? И можно ли давать уже творог и как часто? И какие свежие овощи и фрукты можно уже вводить? Я даю все термически обработанное. Благодарю
Добрый день! Кефир детский лучше покупать в магазине ,т.к.молоко домашней коровы - достаточно жирное. Вводить постепенно доводя до 200мл в день, творог не более 50гр. в день, лучше с фруктовым пюре(с 8мес), лучше вводить сезонные овощи и фрукты (кроме клубники, земляники) по немногу при этом следить чтобы не было аллергической реакции.