Консультации / Хирургия

Открытие головки члена у мальчика

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моему сыну 11 месяцев, я очень много читала об уходе за половым членом у мальчиков до года, и о том, что насильно открывать головку нельзя. А сегодня на плановом осмотре у хирурга он очень сильно натянул кожицу, ребенку видимо было больно, так как он очень плакал. Доктор сказал, что до года головка должна обязательно открыться. Сейчас увидела, что кожа крайней плоти в двух местах лопнула и выступает кровь. Что нам теперь делать? Нормально ли это? Возможности сейчас показаться другому доктору нет.
У детей в большинстве случаев головка свободно не открывается, так как имеется физиологическое сужение крайней плоти и открывать головку нет никакой необходимости. При натягивании кожи крайней плоти возможно ее повреждение, поэтому нужно постараться избежать формирования рубцов. Попробуйте 1-2 раза в день слгка натягивать крайнюю плоть и наносить гидрокортизоновую мазь (1-2 недели). После полного заживления трещин постарайтесь также ежедневно в ванной без усилий натягивать кожу крайней плоти, что возможно, уменьшит риск образования рубцов.